Возрождение промплощадки «Сибтепломаша» — идея и воля братчан с иркутскими инвестициями

Возрождение промплощадки «Сибтепломаша» — идея и воля братчан с иркутскими инвестициями

Когда в апреле этого года в соцсетях объявили о восстановлении некогда заброшенной промплощадки завода отопительного оборудования в Правобережном районе Братска, случился невиданный ажиотаж. Братчане почувствовали вдохновение и надежду. Ведь огромное здание, заброшенное еще в 90-е годы годы после смерти легендарного «красного директора», Героя Социалистического Труда Петра Самусенко в 1993 году, простаивало более 30 лет и пугало проезжающих мимо по федеральной трассе «Вилюй».

Памятник разрухе, развалу СССР, Перестройке и увяданию легендарного Братска…

А, нет!

Компания «СтройПроектСервис» из Иркутска, на самом деле, уже более 10 лет использовала близлежащее  пространство как хаб для транспортировки своей продукции на севера региона для нужд вахтовиков. И вот один из сотрудников компании в Братске Василий Фитковский предложил организовать на базе заброшенного цеха современное производство металлоконструкций, адаптированных для эксплуатации на объектах в условиях Крайнего Севера. Руководитель компании Алексей Герьятович поддержал.

— Это была мечта. «Сибтепломаш» пугал нас всех своим видом. Для правобережцев, а я здесь проживаю с 13 лет, это принципиальный момент – возродить это здание. И сегодня у нас на восстановлении промплощадки с весны задействовано около 150-ти человек, это местное население и вахтовики, — рассказывает руководитель проекта в Братске Василий Фитковский.

Мощное производственное пространство из металла и бетона было во многих местах уже разрушенным. Тогда инженеры завезли сюда станки, оборудование и материалы, начали изготавливать конструкции для ремонта здания прямо на промплощадке.

Энергетик проекта Роман Зуев рассказал, что вместо электричества от сети было решено использовать газ, который несколько лет назад был заведен в Правобережный район Братска и развивается благодаря программе «Чистый воздух». Специальная установка позволяет генерировать газ в электричество, затем выхлоп газа с установки будет использоваться для отопления цеха без выбросов.

Не раскрывая деталей, энергетик отмечает высокую экономичность и выгоду такого подхода.

Вот, что мы поняли: дай умным и практичным северянам доступный источник энергии, рабочие руки и площадку, и они сделают всё, что угодно.

Восстановление «Сибтепломаша» — это в какой-то мере подвиг наших дней. Ребята рассказывают, что на промплащадке паслись коровы, росли деревья, крыша прохудилась. В кратчайшие сроки они ликвидировали разруху, залили пол, сделали красивую обшивку здания, которая теперь радует стильным ярким экстерьером со стороны «Вилюя».

А ведь сколько в Братске добротных советских заброшек? У них есть будущее!

«СтройПроектСервис», Василий Фитковский, Роман Зуев и их команда это доказывают здесь и сейчас.

Успехов и больших достижений этим героям. Вперед, Братск с вами и поддерживает вас

78
Поделитесь в соцсетях